Измельчитель на кухне. Преимущества и особенности использования диспоузера

15-02-2024

Любишь вкусно покушать — люби и пищевые отходы сокращать.

Единственное правильное решение в том, что делать с остатками еды — это не отправлять их на полигон. Потому что именно они из-за неконтролируемого анаэробного гниения (без доступа кислорода) в теле полигона становятся источником едкого запаха, ядовитого фильтрата и свалочного газа, в том числе метана, имеющего парниковый эффект.

Есть несколько способов экологичного обращения с пищевыми отходами на своей кухне. Один из них – применение измельчителей для раковины. Они активно используются во многих странах, и если у вас есть опасения на их счет, давайте разбираться. 

Напомним, измельчитель (или диспоузер) — прибор, который измельчает пищевые отходы и смывает их в канализацию. Его устанавливают под кухонную раковину и присоединяют к канализационной системе.

Конечно, есть еще более экологичные, но при этом и более сложные способы утилизации отходов из вашей тарелки. Например, организация раздельного сбора и вывоз для последующего компостирования или производства кормовых добавок. И мы настоятельно рекомендуем искать возможность сдать кухонную органику на эти цели. Однако это влечет больше затрат, в том числе ваших временных. Мы знаем много проектов-энтузиастов, но внедрить такой подход массово очень сложно, особенно в большом городе.

Итак, в чем плюсы и экологичность измельчителей

Просто и удобно. Вы экономите кучу своего времени и сил, а также места на кухне, потому что не надо отдельно собирать, следить за хранением, предотвращать запахи, куда-то вывозить пищевку для переработки.  

Никаких ограничений. В измельчитель проходят практически любые остатки еды в отличие от компостирования, куда нельзя мясную и молочную продукцию. 

Никаких травм. Безопасность превыше всего. В нашем Полезном магазине представлены диспоузеры известного американского бренда BoneCrusher. Внутри нет ножей, а измельчение происходит за счёт скорости вращения прибора. 

Спасает вторсырье. Особенно картон и разные пленки. Чем меньше пищевых отходов попадает в мусорные контейнеры тем больше вторсырья будет отсортировано и переработано. Увы, загрязненное пищевыми отходами вторсырье в большинстве случаев отправляется на полигон.

Как диспоузеры повлияют на канализационную систему

Есть мнение, что использование измельчителей перегружает канализационную систему. Это не так! 

Диспоузеры препятствует засору. Во-первых, реальная причина засоров – это средства гигиены, туалетная бумага, окурки и тряпки. Во-вторых, если на кухне уже есть измельчитель, то зачем отправлять в унитаз испорченный суп или недоеденные макароны прямо из тарелки (надеемся, вы так не делаете). Диспоузер измельчает остатки пищи до пюреобразного состояния, так что никакого засора.

Нагрузка невелика. Количество пищевых отходов в трубе увеличится процентов на 10. Примерно столько составляют отходы при готовке еды относительно самой этой еды. Представьте, доля очисток vs целый картофель. При этом сама пища так и так отправляется в канализацию, разве что другим естественным путем

Есть опасения, что миллионы человек одновременно установят этот девайс. Но во-первых, это нереалистично. А во-вторых, даже случись такое, нагрузка на канализационную систему увеличилась бы всего на несколько процентов, и то измельченной до неузнаваемости едой.

Нам постоянно рекомендуют пересаживаться на велосипеды, но никому и в голову не придет, что миллионы человек отправятся завтра на работу на них. Привет транспортный коллапс)

Даже если каждый год 1% населения будет устанавливать у себя измельчитель, то нагрузка может увеличиться на 0,1%. Так что запас прочности и скорость плановой замены коммуникаций многократно превышают этот сценарий развития событий. 

Реальные же нагрузки на канализационные трубы возникают по многим другим факторам. От смывания в унитаз того, чего не следует, до массовой установки счетчиков воды. В свое время это привело к экономии со стороны населения, что уменьшило водный поток в трубах. ЖКХ и водоканалы с этой проблемой справились. 

Так же как рост числа велосипедистов требует постепенно создавать инфраструктуру, так и установка диспоузеров в перспективе влечет модернизацию канализационной системы и очистных сооружений. И это правильный путь развития городов, уменьшающих свои отходы.

Мало спустить все в канализацию. Что дальше?

Получение биогаза

Диспоузер спасает еду от попадания на полигоны, а значит сокращает их площади и вредные воздействия на окружающую среду, в том числе на климат. 

Сейчас установить диспоузеры можно в любом доме. А в Москве, и в частности в районах, обслуживаемых Люберецкими и Курьяновскими очистными сооружениями, коммунальные системы оснащены специальными метантенками. Они также проектировались в Екатеринбурге и Набережных Челнах. Однако, свое расследование о действительности их работы Собиратор не проводил.

Метантенк — устройство для анаэробного брожения жидких органических отходов с получением метана.

Таким образом, экологичность использования измельчителя пищевых отходов на кухне заключается в получении биогаза, которым можно заменить природный газ и использовать его, например, для нужд водоканала.

Переработка осадка сточных вод

Миллионы тонн осадков сточных вод образуются и без использования диспоузеров – это наши с вами отходы другого рода. И задачу по их переработке нужно решать независимо от этого кухонного девайса. 

В России уже вырабатывают опыт модернизации очистных сооружений с последующей переработкой иловых осадков. Мировой опыт показывает еще более выигрышные тенденции. 

Например, в Великобритании разработали авиационное топливо (керосин), полностью изготовленное из канализационных отходов. Независимые испытания, показали, что оно почти идентично стандартному ископаемому топливу, и имеет на 90% меньший углеродный след. В США также уже несколько лет развиваются технологии по изготовлению органического топлива (в том числе автомобильного) из биологических отходов человеческой жизнедеятельности. 

Таким образом, перспективы использования осадка сточных вод многообещающие. Все идет к тому, чтобы отказаться от типичного захоронения или сжигания в пользу переработки..

И это становится государственным приоритетом

На 62-ом специальном заседании Совета при Президенте Российской Федерации были озвучены следующие рекомендации:

— В крупных городах сбор пищевых отходов для получения биогаза и техногенного грунта целесообразно осуществлять через канализацию, используя диспоузеры (кухонные измельчители пищевых отходов). 

— Разработать программу дальнейшей модернизации очистных сооружений для широкого внедрения измельчителей пищевых отходов на уровне домохозяйств, подключенных к системе АО «Мосводоканал».

— Предусмотреть обязательное оборудование квартир в строящихся домах (в т.ч. в рамках программы «реновации» в г. Москве) индивидуальными диспоузерами;

— В целях стимулирования раздельного сбора отходов ввести понижающий коэффициент к стоимости вывоза ТКО для тех домохозяйств, где пищевые фракции собираются раздельно (в т.ч. с применением диспоузеров) и/или ввести понижающие коэффициенты при утверждении нормативов накопления ТКО.

Такое простое и доступное действие, как применение измельчителей на кухне не только сократит пищевые отходы на полигонах, но и уменьшит их влияние на климатические изменения, спасет вторсырье и при этом позволит получить что-то полезное и применимое. А в симбиозе с другими способами обращения с пищевкой эти проблемы, точно решатся быстрее.

Мы уже три года на деле ускоряем этот процесс и снабжаем вас измельчителями самого известного мирового производителя BoneCrusher. А значит вместе с многими нашими покупателями спасли от свалки много вторсырья! И говорим СПАСИБО вам, ведь все средства от продажи идут на развитие экоцентров и благотворительных программ Собиратора. А производитель в благодарность нашему проекту дарит вам бесплатную установку.

Кстати, магазин Собиратора теперь есть и на Ozon, так что заходите, советуйте другим!
И желаем всем приятной экологичной жизни!

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.