Почему вейпы опасны для окружающей среды и что с этим делать

Не успело человечество осознать, какой вред наносят сигареты не только здоровью, но и окружающей среде, как появились электронные аналоги и вейпы. Стоит ли ждать когда они, как и окурки от сигарет, станут самым распространенным мусором на земле? А ведь у них есть все шансы. И не только превзойти в количестве, но и стать самым опасным отходом на земле.

В 2023 году в Британии вышло исследование Material Focus, что каждую неделю выбрасывается 5 миллионов одноразовых электронных сигарет или 8 штук в секунду, что в четыре раза больше, чем в 2022 году. По некоторым данным на 2022 год в России за год более 2000 тонн электронных сигарет отправилось на полигоны. 

 «Одноразовые вейпы являются сильным претендентом на то, чтобы быть самым экологически расточительным, вредным и опасным потребительским продуктом из когда-либо созданных».

Почему вейпы нельзя выбрасывать?

Самая очевидная причина — это угроза пожаров из-за литиевых батарей на свалках, которые чреваты токсичными выбросами. В компании по переработке отходов попадает такое количеством вейпов, что они стремятся застраховать свои объекты. Некоторые переработчики используют искусственный интеллект для обнаружения вейпов и их литий-ионных батарей, устанавливают тепловизионные камеры и автоматические пенные пушки.

В состав жидкостей вейп-систем входят пропиленгликоль, глицерин, никотин, диацетил, ароматические добавки. Точный «состав» может отличаться в зависимости от модели устройства и используемых ароматизаторах, но исследования обнаружили карбонильные соединения (включая канцерогены, например, формальдегид, ацетальдегид, акролеин), летучие органические вещества, нитрозамины и тяжёлые металлы. Все они проникают в почву и воду, а оттуда – в продукты питания, несут вред экосистемам и здоровью человека. А никотин не стал менее опасным и даже небольшое его количество может быть смертельным для некоторых живых существ. Агентство по охране окружающей среды (EPA) признало его опасным отходом еще в 1980 году.

Выбрасывая электронный отходы мы теряем огромные запасы нужных промышленности материалов – многие виды пластика, металлов, в том числе лития, которые можно переработать. В тех же 5 млн вейпов лития столько, что хватит на 5000 аккумуляторов для электромобилей в год

Как правильно утилизировать вейпы

На упаковке вейпа нет никакой информации о том, как правильно его утилизировать. Крошечный символ перечеркнутой корзины — единственный признак того, что устройство нельзя просто выбрасывать вместе с остальным мусором. 

Не разбирайте устройства самостоятельно, батарейка при повреждении может взорваться. Сдавайте их на переработку как электронные отходы с аккумулятором. Приносите в Собиратор. Мы принимаем их отдельной фракцией и передаем на переработку в НЭК. 

Как помочь переработке вейпов

Организовать сбор и переработку очень затратно в масштабах целой страны. По данным исследования Material Focus потенциальная стоимость для Великопритании составляет 200 миллионов фунтов стерлингов. 

Многие страны уже запрещают или ограничивают продажу вейпов. А пока запреты не распространены, производители и продавцы должны рассказывать покупателям, как правильно утилизировать вейпы и куда их сдать, а лучше принимать их самостоятельно и договориться с переработчиками и передавать их им для экологичной утилизации. 

Например, наши покупатели устанавливают в своих точках информативные боксы Собиратора. Максимально доступно для каждого, кто желает сделать правильный выбор. Такие боксы – сами по себе элемент экопросвещения: на них есть вся информация, они кардинально отличаются от мусорной урны и не надо дополнительно объяснять посетителям суть происходящего. Мы специально делаем их прозрачными и эстетичными, чтобы посетители вовлекались в процесс, чтобы им было понятно, что здесь именно электронные сигареты и вейпы можно отправить на переработку. 

Мы также можем брендировать боксы, оформить в ваших фирменных цветах.

Собиратор принимает тысячи килограмм электронных сигарет и вейпов. Однако их переработка затруднительна. Мы взяли на себя эту нагрузку – передавать их бесплатно практически единственному переработчику в России. Мы открыты к партнерству с компаниями, которые готовы поддержать сбор этой фракции в Собираторе. 

То, что используется один раз, не должно загрязнять окружающую природу сотни лет.

А то, что вредит природе и здоровью человека, лучше вообще не использовать.

Источники

asd