Зачем нам нужны подушки, которые не нужны вам

02-05-2023

В больших объёмах это хорошее вторсырьё для переработки

С декабря 2022 года Собиратор и компания Askona проводят совместный эксперимент.

Мы поставили цель разобраться, из каких материалов чаще всего сделаны наполнители подушек, найти способы их переработки и в целом сделать подушку популярным вторсырьём. Эксперимент ещё продолжается, но уже сейчас, после анализа первой собранной партии у нас есть оптимистичные выводы.

☝️ Предприятия могут и готовы перерабатывать подушки из определённых синтетических наполнителей, но к сожалению пока не всех.

Это перспективная фракция, которая нужна для производства полезных вещей. Но обо всём по порядку.

Фото: Аскона

Сколько собрали

Мы проанализировали подушки, собранные в период с 6 декабря 2022 года по 18 апреля 2023 года во флагманском салоне Askona в ТРЦ «Авиапарк» в Москве. Цифры нас очень радуют даже в таких пока что экспериментальных условиях.

83,4 кг постельного белья

Из них 78,4 кг мы направили в ООО «Т-Текстиль 2008» для производства обтирочной ветоши. 5 кг постельного белья были в хорошем состоянии, и Собиратор передал его в благотворительный фонд «Многодетные семьи Можайска» и общественной организации многодетных семей «Смысл жизни» в подмосковной Рузе.

272,9 кг подушек

205,5 кг Собиратор направил на переработку в производственную компанию ООО «ТехноТекстиль», а 67,4 кг — производителю домашнего текстиля «БелПоль».

Более 75 % собранных подушек — с наполнителями синтетического происхождения. В общем объёме собранной массы присутствовали:

▪️ 51 % — полиэфирное волокно;

▪️ 22 % — пух и перо;

▪️ 10 % — разные виды пенополиуретана (поролона);

▪️ чуть меньше 2 % — ватин.

Ещё 2–5 % отправляются на ветошь. А порядка 10–13 % от собранного объёма — редкие наполнители, сложные смеси или посторонние включения. В переработку они пока не пошли, и каждый вид требует большего накопления для поиска технологий.

Компания Askona дарит скидку 10 % на новую подушку из своего ассортимента каждому, кто приносит во флагманский салон в ТРЦ «Авиапарк» подушку или постельное бельё на переработку.

Фото: Аскона

Синтетическое волокно

Чаще всего в синтетических подушках встречается полиэфирное волокно (ПЭВ). Это химическое соединение расплава полиэтилентерефталата или его производных. Да-да, того самого ПЭТа с маркировкой «01 PET».

ПЭВ бывает прямым и расчёсанным, а может быть закручено в «шарики». Между такими формами нет принципиальной разницы. Закрученное волокно ничем не лучше, не мягче и уж точно не теплее обычного.

Плотность и толщина ПЭВ измеряется в денье́ — отношении массы волоконных нитей к их длине. Это привычная всем единица измерения: сокращённое «ден» (DEN) помогает женщинам в выборе колгот.

Самое дорогое и качественное ПЭВ — микроволокно, более известное как микрофибра (микрофайбер). Наполнители из него тоже используются в подушках. Менее качественное ПЭВ по структуре толще и не такое упругое.

Во второй категории, после микрофибры — эластичный, полый конжугейт. Он похож на пружинящую спираль.

Ещё в подушках распространено жёсткое регулярное волокно, а также регенерированное волокно — более матовое ПЭВ, которое сделано из ПЭТ-бутылок и другого вторсырья. Обычно такие подушки наиболее бюджетные. Вторичные волокна из ПЭТ-бутылок вы отличите по зелёному или светло-коричневому оттенку.

☝️ Переработанные пластиковые бутылки используются в том числе и для изготовления наполнителей подушек.

Переработчики рассказали, что любое ПЭВ из подушек можно использовать повторно. Подходит даже регенерированное волокно, несмотря на то, что оно и так продукт переработки.

По техническим стандартам вторичное волокно нарезают на куски длиной 32 или 64 мм. Их используют при производстве:

✓ утеплителей для рабочей одежды;

✓ синтепона;

✓ ватина;

✓ войлока;

✓ фетры;

✓ технических тканей;

✓ добавок к ниткам и пряже и другим.

Уже сегодня можно отправлять в переработку смесь волокна разных видов. Но оптимально разделить его на множество подвидов для отправки на разные предприятия. Это возможно только при многократном увеличении объёмов собранных подушек.

Вопрос чистоты

Разумеется, с волокном не всё так однозначно. Во-первых, в нашей экспериментальной партии встречались тёмные и даже почти чёрные волокна. Они изготовлены из вискозы или акрила. Такие материалы пригодны для вторичного использования, но идут в отдельную категорию. Вискоза и акрил на сегодняшний день не востребованы, и только из очень больших объёмов получится организовать производство новых изделий.

С другой стороны, в некоторых матрасах, матах, диванах и в дешёвых подушках используются смеси синтетического волокна и поролоновой крошки. Либо в наполнители вместе с ПЭВ производители добавляют вату, обрезки синтепона или ватин.

☝️ Неоднородные материалы — самая сложная категория любого вторсырья.

Промышленные чесальные машины не подходят для разделения смесей на отдельные компоненты. Специальное оборудование есть, но работа с ним требует определённой подготовки. В любом случае, весь процесс занимает время и очень затратный.

Конечно, полностью отказаться от использования смесей не получится. Благодаря им подушки приобретают определённые свойства, хотя чаще дело в банальном удешевлении. Волокно можно и в смешанном виде направить на вторичное использование в маты, технические матрасы и для других целей. Но эта инфраструктура пока не сильно развита.

 

Пух и перо

Пух — один из самых дорогих наполнителей. В чистом виде его собирают, очищают, моют и используют заново. Но в большинстве случаев производители добавляют в пух полиэфирное волокно. Это делают чисто из практических соображений, чтобы он не сминался. Часто мы вообще не видим синтетическое волокно в дорогих подушках и куртках, но оно там определённо есть.

Фото: Allen Taylor / Unsplash

Наполнители из пера в чистом виде в наше время тоже почти не встречаются. Самый распространённый вариант — это смеси пера и пуха. Сначала их нужно собрать, промыть, восстановить и уже затем повторно использовать. Мы нашли несколько предприятий, которые принимают пух и перо в Белгороде, Уфе, Курске и других городах. С учётом результатов эксперимента, Собиратор уже работает над проектом организации сбора и сортировки такого вторсырья.

Что дальше

Кроме ПЭВ и пуха-пера, другие наполнители в нашей первой экспериментальной партии представлены в небольших количествах. Поэтому объективные выводы по ним делать пока рано.

Наш следующий этап — это дальнейшее разделение волокна по видам. Чем более конкретным и целевым будет сырьё, тем эффективнее и быстрее предприятия его используют. Мы хотим помочь организовать инфраструктуру переработки подушек во многих городах, чтобы производители получали стабильные потоки вторсырья для новых товаров. И конечно, чтобы как можно больше материалов были полезны, а не стали мусором.

Вот что изготавливают из подушек уже сегодня, в зависимости от наполнителей:

✓ матрас футон и бескаркасная мебель;

✓ фасованное волокно для рукоделия;

✓ наполнители для декоративных подушек и мягких игрушек;

✓ сумки из фетра;

✓ мешковина, двунитка и другие тканые материалы;

✓ нетканые материалы вроде цветного спанбонда.

И этот список растёт. Подушки — перспективная категория вторсырья. Но для того, чтобы наладить их сбор и переработку, придётся систематически направлять их разным предприятиям в промышленных объёмах.

☝️ Нам нужны подушки!

Пункт приёма спальных принадлежностей в «Авиапарке» работает без выходных. 1 июня 2023 г. мы открыли вторую точку в нашем Экоцентре на Кавказском бульваре. Купон на скидку 10 % на новую подушку Askona вы можете получить в Полезном магазине на втором этаже.

А в августе 2023 года мы расширяем географию проекта по сбору подушек и постельного белья. Новые пункты приёма спальных принадлежностей открыты по следующим адресам:

▪️ с 1 августа 2023 года — Москва, проспект Мира, 211к2, 1 этаж ТРК «Европолис», флагманский салон Askona;

▪️ с 15 августа 2023 года — Новосибирск, ул. Светлановская, 50, 1 этаж ТВК «Большая Медведица», салон Askona;

▪️ с 15 августа — Новосибирск, ул. Некрасова, 55, Экоцентр «Пчела».

Всем, кто приносит подушки или постельное бельё по этим адресам, компания Askona также дарит скидку 10 % на новую подушку из своего ассортимента.

Читайте наш телеграм-канал, чтобы не пропустить новости и открытие новых точек!

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.