Бутылки из вторсырья: пошагово разбираем процесс производства

31-10-2022

Мы не раз писали, как правильно сдавать ПЭТ-бутылки. Пора рассказать про жизнь вторсырья после того, как вы сдали его в Экоцентр. Куда оно отправляется, как перерабатывается — и снова попадает в магазин. Производственными секретами с нами поделился завод Полиэф

В левой руке обычная ПЭТ-бутылка, в правой — бутылка из вторсырья. В чём их разница? Собиратор отвечает. Первую бутылку изготовили из первичной гранулы. Для её производства использовали природные ресурсы.

Со второй бутылкой всё чуть-чуть сложнее. В большинстве случаев упаковку не изготавливают полностью из вторсырья. Для производства экологичной упаковки компании используют в качестве сырья смешанную гранулу. 

Смешанные гранулы — смесь «первички» и «вторички». При производстве добавляют порядка 25% вторичного сырья, чтобы будущая продукция не утратила свои главные “пластиковые” преимущества – легкость, прочность, простота обработки, энергоэффективность. Новая упаковка может быть снова переработана.

Экотермины 

Переработчики называют «первичкой» новое, первичное сырьё. А «вторичка» — это сырьё, полученное из отходов. Теперь в глазах друзьях вы будете профи в теме переработки. 

Этапы производства бутылки

Экоцентры и пункты раздельного сбора

Все мы развиваем переработку в нашей стране: обычные люди, производители, торговые сети, переработчики. И только благодаря совместным усилиям, использованная ПЭТ-бутылка может получить вторую жизнь и оказаться на полке супермаркета. 

Переработка начинается с людей, которые сортируют вторсырьё по специальным контейнерам, а не кладут отходы в общие баки. Этим мы помогаем переработчикам собрать нужный для производства материал. Каждая фракция, которую принимает Собиратор, необходима для работы заводов по переработке. 

Раз в месяц в Экоцентр приезжает грузовая машина, чтобы забрать ПЭТ-бутылки и отвезти на переработку. Дальше — сложный, но важный процесс. 

Подготовка вторсырья 

Собранные отходы выгружают на конвейер сортировочного центра. Их отбирают автоматическим и ручным путём, сортируют пластиковые отходы на пищевые и непищевые. Для основы смешанной ПЭТ-гранулы идут либо прозрачные, либо светло-голубые бутылки. Отсортированные бутылки отправляются  переработчику, где их промывают и удаляют этикетки. Потом отобранные отходы измельчают в крошку специальные станки. Получается ПЭТ-флекса. 

Vivilen — инновационный бренд от компании СИБУР, соответствующий принципам экономики замкнутого цикла и дающий полимерам новую жизнь. Это смесь качественного первичного сырья и вторично переработанных полимеров.

Производство смешанной гранулы

Смешанная гранула Vivilen производится на заводе Полиэф: по специальной технологии ПЭТ-флексу смешивают с первичным сырьем.. На следующем этапе производитель упаковки подготовит преформы из смешанной гранулы. На заводе по производству напитков из преформы при высокой температуре «выдувают» бутылку и разливают воду. 

В итоге мы получаем продукт в привычной ПЭТ-бутылке. Экологичность бутылки выдаёт только сероватый оттенок. 

Заметили его? Не удивимся, если нет. 

Тогда можете посмотреть на специальную маркировку Vivilen. Она означает, что в составе упаковки присутствует вторичное сырьё. 

Безопасность и качество проверяются на каждом этапе производства всеми участниками цепочки: от сырья до готового продукта. Полученная упаковка соответствует всем стандартам и полностью безопасна для пищевого применения. 

Почему бутылки из смешанной гранулы экологичнее

Использование вторичного сырья в производстве — основа экономики замкнутого цикла. Полностью отказаться от пластика уже невозможно. Человечество ежегодно производит порядка 400 млн тонн пластика. Полимеры используют в медицине, машиностроении, инженерии, строительстве, производстве упаковки — каждый четвёртый предмет вокруг нас сделан из пластика. 

ПЭТ-бутылки из смешанной гранулы Vivilen позволяют возвращать пластиковые отходы (а это ценные ресурсы!) в оборот. Только при участии каждого (переработчиков, изготовителей, компаний и обычных людей) развивается цикл ответственного потребления и производства. Из-за этого потребность в первичных ресурсах сокращается вместе с количеством отходов, которые отправляются на полигоны. 

Решение проблемы начинается с нас 

Вернёмся к двум бутылкам. Выбрав вторую — с добавлением вторсырья, мы помогаем планете. Поддерживая ответственных производителей, мы помогаем планете. Сортируя и правильно подготавливая отходы к сдаче на переработку, мы тоже помогаем планете. Наша осознанность — всё, что нужно.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.