«ЭлектроСбор-2022»: что мне снег, что мне зной, электротехнику — долой!

19-04-2022

В субботу, 16 апреля, стартовала акция Собиратора «ЭлектроСбор». По всей России, от Санкт-Петербурга до Хабаровска, открылись 140 точек приёма электротехники. А на билбордах Москвы и других городов впервые крутилась реклама Собиратора. 

Благодаря «ЭлектроСбору-2022» жители Москвы, Сургута, Уфы и Северодвинска и не только спасли ненужную технику от свалки.

Погода не была на нашей стороне в эти выходные, но люди — были. «ЭлектроСбор» успешно прошёл в седьмой раз. Наша главная цель достигнута: мы объединились, чтобы не только спасти технику от свалок, но и привлечь новичков. У нас всё получилось! — комментирует прошедшую акцию в Москве Леонид Синицын, руководитель Собиратора.

Открытыми точками «ЭлектроСбора» стали парковки, детские площадки, парки, магазины, дворы, районные акции «РазДельного Сбора». Сейчас организаторы готовят отчеты по количеству людей и техники. Мы поделимся итоговыми цифрами, когда закроются последние пункты — через неделю.

Благодарим всех волонтёров за организацию и проведение акции на точках. За дружелюбие, горячий чай, шутки и фото с раритетной техникой. Пробирающий ветер никого не остановил: горожане продолжали нести пылесосы, смартфоны, чайники, а волонтёры — помогать и просвещать.

Когда я сдал из квартиры всё, что можно было, я пошёл рассказывать и организовывать сборы техники в своём и соседних домах. У нас большая страна, но рано или поздно отходы будет уже некуда девать, а нам тут ещё жить. Важно не только рассказать людям про важность подобных акций, но и показать своим примером! — рассказал нашему редактору Даниилу Жданову волонтёр Василий. 

Школьники тоже были замечены: они приносили бытовую технику! И мамы с колясками вынимали из сумок провода и отслужившие смартфоны. Пенсионеры не проходили мимо: приносили мелкую электронику, которая помещалась в карман куртки. Молодая пара поделилась с редакцией, почему они решили сдать свою технику: 

Мы просто избавляемся от ненужных вещей, которые давно пылились на балконе. Тем более мы знаем, что выбрасывать технику в обычные мусорные контейнеры неэкологично. На днях увидели в интернете рекламу «ЭлектроСбора» и поняли: самое время расхламить балкон. 

Но выбрасывать бытовую технику в обычные мусорные баки не только неэкологично, но и запрещено. С 1 марта в России вступил в силу приказ Минприроды, который запрещает выбрасывать электронику в неспециализированные под это баки. За нарушение граждане могут получить штраф в размере двух тыс. руб. Организации — от 100 до 250 тыс. руб.

Организовать акцию в этом году было сложнее, но команда Собиратора и волонтёры справились!

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.