В Собираторе новая фракция: рассказываем всё о переработке подушек

07-12-2022

Вы часто спрашивали нас, можно ли принести в Экоцентр старые подушки. И каждый раз нам приходилось отвечать: «Нет, нельзя». Но теперь всё изменилось.

В Москве появилось первое место, куда можно сдать подушки на переработку. Точку сбора организовала российская компания Askona — крупнейший производитель товаров для здорового сна в Восточной Европе.

Photo: karlyukav / Freepik

Принести ненужные подушки и постельное бельё можно в ТЦ «Авиапарк», бокс для их сбора расположен на 2 этаже торгового центра в салоне Askona. Проект организован партнёрством двух компаний — Собиратора и Askona, так что все собранные вещи попадут к нам. Мы переработаем постельные принадлежности и пустим на повторное использование — а значит, подарим им вторую жизнь.

О том, почему мы не принимали подушки раньше, и отчего вдруг начали принимать их сейчас — читайте ниже. А в конце мы приготовили для вас сюрприз. Никаких спойлеров. Скажем только, что сделан он из переработанного океанского пластика!

У постельного белья — свой путь

Постельное бельё — это более однородная фракция, чем, например, обивка диванов или скатерти. Поэтому для него у нас уже выработалась чёткая система.

Бельё в хорошем состоянии отправится для повторного использования в благотворительные фонды: Региональный центр социальной поддержки семьи и детей МО «Доброе сердце», АНО многодетных семей Рузского городского округа «Смысл жизни» и АНО «Многодетные семьи Можайска». Постельное бельё в плохом состоянии будет направлено либо в приюты для животных, такие как Котодом «Мурлыка» (г. Балашиха), «Бирюлево» (г. Москва), «Домашний» (пос. Измайлово, Ленинский р-н) (ТГ: @VYBERIMENYA), либо на переработку нашим партнёрам: компаниям «Т-ТЕКСТИЛЬ» и Laut Recycling. В последнем случае из текстиля сделают обтирочную ветошь — техническую ткань, широко используемую на заводах и в мастерских.

А что же всё-таки с подушками

В 2020 году мы начали принимать подушки и одеяла в качестве эксперимента. Подушки в хорошем состоянии отправлялись в фонды для нуждающихся, старые вещи шли в приюты для животных. Но вы несли старые подушки и одеяла так активно, что мы быстро перестали справляться. На складах Экоцентра не хватало места для хранения таких объёмных вещей. А у фондов не хватало машин, чтобы вывозить всё собранное. Поэтому в июне 2020 года мы остановили сбор этих фракций.

До недавнего времени никакие подушки, кроме перьевых, в России не перерабатывались. Существуют компании, которые предлагают «утилизовать» ваши старые подушки в обмен на скидку при покупке новой. Однако чаще всего под «утилизацией» подразумевается вывоз подушек на ближайшую свалку. Поэтому мы просим вас всегда уточнять у производителя, как именно они утилизируют свою продукцию. Так вы сможете не попасться на многочисленные рекламные уловки продавцов.

Теперь в Москве появилась первая точка сбора подушек для переработки. Сейчас Собиратор и Askona набирают материал для экспериментальной партии. Принимаются все виды подушек, как в хорошем, так и в плохом состоянии. Первая партия подушек отправится к переработчику, который изучит их состав и постарается найти им полезное применение. Если эксперимент пройдёт удачно, проект запустят в постоянном режиме.

Photo: mrsiraphol / Freepik

Переработка — не единственный способ подарить вещам вторую жизнь! Мы всегда стараемся напоминать людям о важности и полезности реюза. Подушки в хорошем состоянии можно постараться продать или отдать через сервисы б/у продаж («Авито», «Юла», «Отдать даром», местные форумы, чаты, сообщества). Другой вариант — передать их в сервисы по вывозу и пристройке самых разнообразных вещей («Чумодан», «Свалка» и др.).

Подушки из натуральных наполнителей, например из кукурузной и гречневой шелухи, бамбука, хлопка, перьев, пуха или шерсти, и вовсе можно компостировать.

Но, конечно, в первую очередь мы рекомендуем бережнее относиться к подушкам, чтобы использовать их получилось как можно дольше.  Вот несколько советов по выбору и уходу за подушками:

  • выбирайте качественную подушку нужного размера и состава, которая подойдёт под ваши анатомические и физиологические показатели (можно проконсультироваться с врачом). Например, в салонах Askona, вам замерят плечо, подберут нужный размер и предоставят тестовые образцы для примерки;

Photo: Askona

  • регулярно переворачивайте подушку, чтобы равномерно нагружать её и избегать проминаний (вы можете подробнее прочитать инструкцию именно к вашей подушке);
  • регулярно проветривайте подушку;
  • используйте непромокаемую защитную наволочку/чехол;

Почему подушки так сложно переработать

Основная сложность с переработкой подушек — огромное разнообразие материалов. Если бы все подушки изготавливались одним и тем же способом, найти переработчика было бы куда проще. Но из-за существования такого большого количества различных материалов, каждая принесённая вами подушка оказывается почти уникальной по составу.

Давайте разберёмся, какие виды подушек существуют. 

Условно их можно разделить на 3 категории:

С наполнителями животного происхождения (пух/перо, шёлк, овечья и верблюжья шерсть, кашемир).

С наполнителями растительного происхождения (латекс, бамбук, соевые пены, хлопок, эвкалипт, лён, лузга).

С синтетическими наполнителями (memory foam, холлофайбер, полиэфирное волокно, искусственный лебяжий пух, синтепух, пенополиуретан, микрофибра).

Какие подушки сдавать

В бокс Askona в «Авиапарке» принимаются все-все подушки, вне зависимости от материала. Мы не просим выдёргивать из-под головы любимую подушку и нести её нам. Речь идёт о старых и ненужных вещах, которые вот уже много лет пылятся на задворках вашего шкафа. Наверное, в каждой квартире найдётся такая «гостевая» подушка: пользоваться ей уже не хочется, а выкидывать жалко. Их-то мы и ждём! Все собранные подушки отправятся на переработку и смогут принести пользу кому-то ещё. Так что нам очень нужна ваша помощь, чтобы собрать тестовую партию.

Кстати, в первую очередь мы рекомендуем избавиться от пуховых и перьевых подушек. Богатая фауна из бактерий и насекомых, населяющих такие подушки, однозначно перекрывает все достоинства этих материалов. Вместо старых и опасных подушек вы сможете на месте приобрести подушку из более «здорового» материала, который не будет накапливать в себе такое количество вредных микроорганизмов.

Photo: Viktor Forgacs / Unsplash

Наше сотрудничество с Askona

Photo: Askona

Мы тщательно выбираем партнёров и всегда стараемся поддерживать бренды, которые вносят вклад в циклическую экономику. Так произошло и в этот раз.

Askona — крупнейший производитель и ритейлер товаров для здорового сна в России и Восточной Европе. Компания занимает 34% рынка российских матрасов. А на её заводах за 2021 год было произведено  2,047 млн. матрасов, 86 тыс. диванов, 188,8 тыс. кроватей, 970 тыс. подушек и одеял.

При этом компания перерабатывает 100% промышленных отходов производства, а для упаковки использует только перерабатываемые обёрточные материалы.

Именно у Askona возникла идея сбора и переработки подушек и постельного белья. А мы с радостью присоединились к этому проекту.

Матрас из переработанного океанского пластика

А вот и обещанный сюрприз!

Photo: Askona

Откроем вам тайну. Решающим фактором, который окончательно закрепил наше партнёрство с Askona, стал их матрас из океанского мусора Askona Seaqual.

Этот матрас — ещё один шаг Askona в сторону экологизации производства. Чехол его на 60% состоит из переработанного океанского пластика, а сам матрас выполнен из пены «rebond» — вторично вспененного пенополиуретана, который обеспечивает компании полностью безотходное производство. Для того, чтобы обеспечить безотходный цикл производства, обрезки ППУ загружаются в специальные аппараты — экструдеры, где они измельчаются, нагреваются и заново соединяются в блоки, из которых потом формируются «боковины» матраса. Также перерабатывается пленка, синтепон и картон. Таким образом, все производственные отходы получают вторую жизнь. За 2021 год через вторичную переработку прошли 1200 тонн производственных отходов, за 10 месяцев 2022 года — 1170 тонн.

Кроме того, в составе матраса полностью отсутствует металл, а значит мусорный след от него ещё меньше.

Заключение

Вы хотели сдавать ещё больше фракций — и мы нашли решение. Теперь дело за вами. Привозите ненужные подушки в ТЦ «Авиапарк», а мы с радостью отправим их на переработку. И подключайте к проекту друзей и знакомых. Чем больше будет подушек, тем скорее мы наберём тестовую партию, а значит, быстрее сможем наладить технологию переработки. Ваша осознанность — всё что нужно, чтобы помочь планете.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.