Собиратор за крипту?

03-10-2022

Мы знаем, что в заголовках не принято ставить знак вопроса. Но тут не сдержались, потому что тема действительно неоднозначная.

Photo: DS stories / Pexels

Недавно Собиратор начал принимать донаты криптовалютой. Чтобы разобраться в этой теме, позвали авторов криптомедиа CryptoPizza News. Они рассказали, чем крипта отличается от обычной валюты, насколько она экологична и где её лучше хранить.

Что такое криптовалюта

Крипта — это децентрализованные деньги. Их нельзя заблокировать, заморозить, украсть. В традиционной банковской системе всегда есть посредник, который передаёт деньги (банк). В крипте его нет. Вы направляете деньги сразу другому лицу без посредников.

Зачем нужна крипта

Чтобы полностью владеть своими активами. Например, биткоинами владеет исключительно тот, у кого есть приватные ключи от публичного адреса. По сути, это то же самое, что логин и пароль. Если вы знаете SEED-фразу (несколько случайно сгенерированных слов), то имеете доступ к своим активам из любой точки мира.

Где и как обзавестись криптой

Зарегистрировать свой кошелёк может любой желающий — никаких ограничений нет. Для этого нужно либо мобильное приложение, либо расширение для браузера или аппаратный кошелёк — специальное электронное устройство. Выбор за вами.

Что можно купить или оплатить криптой

Оплатить криптой можно всё. Переводы доступны куда, кому и когда угодно, хоть на другой континент за считанные минуты. Никаких ограничений нет. 

Вопрос в другом: захочет ли другая сторона принимать крипту? Собиратор принимает, но в России главное платёжное средство — рубль.

Photo: Moose Photos / Pexels

Где хранить криптовалюту

Если речь идёт не о долгосрочном инвестировании, то криптобиржа самый удобный вариант. Кошелёк на криптобирже стоит выбрать для повседневного использования и операций с небольшими суммами.

Такой вариант отлично подойдёт тем, кто только начинает знакомство с крипторынком. При этом большинство криптобирж сразу же после регистрации предоставляет доступ к встроенному кошельку абсолютно бесплатно.

Предупреждение: при выборе криптокошелька биржи ознакомьтесь со встроенной системой безопасности. Разберитесь в политике покрытия убытков пользователей при форс-мажорных ситуациях и хакерских взломах.

Если же вас заинтересовала тема и вы хотите узнать больше о долгосрочном инвестировании, почитайте гайд CryptoPizza News. Они помогут разобраться и выбрать подходящий кошелёк.

Есть ли экологичная крипта

Термины «зелёная» и «экологичная» крипта можно трактовать по-разному. Например, зелёной криптой можно считать ту, которая потребляет мало электроэнергии. К таким относят криптовалюты, которые работают на базе механизма Proof of Stake и похожих ему. Биткоин работает на базе Proof of Work — он требует громадного количества электроэнергии. Из-за этого биткоин часто критикуют за неэкологичность.

«Зелёной» можно называть крипту, которая использует возобновляемые источники энергии для майнинга. По данным Bitcoin Mining Council (BMC), во втором квартале 2021 года использование возобновляемых источников энергии в мировой индустрии майнинга выросло на 6%. Так оно достигло 59.5%.

В этом плане биткоин с натяжкой можно считать «зелёным», но до 100% ещё далеко. 

Экологизация рынка крипты — один из главных трендов на данный момент. В 2020 году 40 крупных крипто- и майнинговых компаний подписали соглашение о полном переходе на возобновляемые источники энергии. Надеемся, в ближайшие годы криптовалюта будет ассоциироваться только с заботой о планете.

Любые транзакции оставляют экологический след. Чем больше переводов, тем больше выбросов. Намного экологичнее оплатить пять товаров одной покупкой, чем приобрести те же пять товаров по отдельности.

Если пользуетесь наличкой — бережно относитесь к купюрам. А если выбираете, какой криптовалютой обзавестись, ищите ту, которая работает на базе механизма Proof of Stake и похожих.

Оформить подписку на пожертвования Собиратору можно на нашем сайте. Выбирайте любой удобный для вас способ: мы принимаем крипту и электронные деньги. Вы также можете поддержать нас покупками в Полезном магазине или стать нашим волонтёром.

Photo: RODNAE Productions / Pexels
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.