Самая необычная экскурсия в Собираторе

07-04-2022

Здравствуйте! Это Дарья Чарикова, экоспикер Собиратора. Расскажу вам про самую волнительную экскурсию в Экоцентре в моей практике. 

Мне доводилось читать лекции в больших залах, выступать на камеру для взрослых и школьников. Но я ещё никогда с таким трепетом не готовилась к экскурсии в московском Экоцентре Собиратора. Дело в том, что нашими гостями были подростки с синдромом Дауна из фонда «Синдром любви».

Мне хотелось, чтобы ребятам в первую очередь было интересно. Потому что Собиратор — это не про экскурсии, на которые тебя насильно притащили родители в начальной школе. Это про осознанный выбор и искреннее любопытство. 

Чтобы подготовиться, я читала памятки по работе с людьми с ментальной инвалидностью, смотрела интервью родителей таких детей. Честно, я переживала, что не смогу завлечь ребят. Но эти мысли разбились в пух и прах, когда я увидела наших гостей. Мы так быстро наладили контакт! 

Ребята охотно вовлекались в экоигры: сортировали, определяли материал, искали маркировку пластиков. Это для меня, как для спикера, самая приятная награда. Я видела, что им не скучно. Видела любопытство в их глазах. И как же я гордилась, что Собиратор работает с разными фондами!

Сразу после встречи мы получили отзыв от куратора фонда Натальи: «Еду домой и думаю, как круто подобран формат! Мне кажется, наши ребята по-новому взглянули на вещи. А к вторсырью относятся теперь как к чему-то полезному». Сами ребята даже записали видео с экскурсии.

«Синдром любви» — далеко не единственный фонд, с которым мы работаем. Пожалуйста, вложитесь в наше с вами общее дело. Тогда подопечные десятков фондов не останутся без нашей поддержки и скажут вам «спасибо».

Такие благотворительные проекты возможны благодаря Собиратору и вашей денежной помощи.

На связи с планетой, Даша Чарикова

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.