Куда сдать лекарства

16-02-2022
Photo: Anna Shvets / Pexels

Cбор лекарств и других медицинских отходов (шприцы, блистеры, пузырьки, капельницы) от физических лиц в Московском регионе централизованно не ведётся.

Куда сдать лекарства в Москве

  • Контейнер PHARMA-ECOBOX для лекарств на Artplay (м.Курская, Нижняя Сыромятническая ул., 10, стр. 12) принимает бесплатно: таблетки, блистеры от таблетов, блистеры с таблетками, стеклянные пузырьки, алюминиевые и пластиковые тюбики с содержимым и без.
  • Группа компаний «Управление отходами» платно принимают любые медицинские отходы от населения. Можно заказать вывоз или привезти лекарства в офис (м. Тульская). Оформят приём и отвезут на обезвреживание. 
  • Ссылка на чат в телеграме. Там можно скооперироваться, чтобы сдать медицинские отходы дешевле (доступно только для физических лиц).Вес округляется до 1 кг, а у людей обычно накапливается не так много просроченных лекарств в домашней аптечке.

Куда сдать лекарства с действующим сроком годности

Невскрытые лекарства с действующим сроком годности можно сдать в благотворительные организации или обычным людям на порталах обмена лекарствами:

Проблема — отсутствие системы сбора опасных отходов в России

Мы давно ищем варианты, куда сдавать на безопасную переработку лекарственные препараты и другие медицинские отходы. Нас часто об этом спрашивают, но власти любых уровней упорно игнорируют проблему сбора от физических лиц опасных отходов в целом и медицинских отходов  в частности.

Если вы знаете, куда сдавать, где принимают лекарственные препараты и другие медицинские отходы, напишите нам на почту info@sobirator.ru.

Photo: Anna Shvets / Pexels
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.