Чем заняться на выходных в Москве

02-01-2022

Во-первых, отдохните. Но если вам уже не терпится ворваться в городской ритм, то делимся выставками. Скажем честно, инсталляций на тему экологии в Москве сейчас не проходит. Но что-то около темы мы подобрали.

А если по выставкам вы гулять пока не в силах, погуляйте онлайн по нашему Полезному магазину Собиратора. Там вы точно найдёте что-нибудь экологичненькое. Например, многоразовые складные стаканы, крутые шоперы или косметику, безопасную для природы.

Photo: фото с выставки New Elements / afisha.ru

New Elements, Laboratoria Art & Science Foundation

На выставке художники покажут, что цифровое и природное сегодня сливается вместе, а человек оставляет в этой системе шумы и помехи. 

В электрохимическом алгоритмическом перформансе Ральф Беккер манипулирует жидким металлом галинстаном через подключенные электроды — так он имитирует процесс обучения природных экосистем, и машин. А в основе интерактивной аудиовизуальной инсталляции «Пещера» Терезы Шуберт находится биореактор с настоящими водорослями. 

Другие инсталляции посвящены загрязнению воздуха. Вы узнаете о 8-ми исследованиях токсичных облаков, которые проводили с помощью искусственного интеллекта, гидродинамики и 3D-моделирования. 

Photo: фото с выставки New Elements / afisha.ru

«Многообразие / Единство. Современное искусство Европы. Москва. Берлин. Париж», Laboratoria Art & Science Foundation

Главный посыл выставки — показать, как важно сохранять единство во времена нестабильности. 90 современных художников из 34 стран рассуждают в своих работах о вопросах, которые волнуют общество: пандемия, климатические катастрофы, неравенство, демократия, споры и конфликты между государствами.

Photo: фото с выставки «Многообразие / Единство. Современное искусство Европы. Москва. Берлин. Париж» / afisha.ru

Галерея «Лес», ВДНХ

Галерея «Лес» — это интерактивное пространство взаимосвязи человека и дерева. Гости увидят 18 оригинальных инсталляций, объединённых общей экспозицией и созданных на базе передовых технологий. Посетители узнают, что общего у человека и дерева и как общаются деревья. Смогут поиграть в театр теней, в лесную викторину, услышать интересные рецепты: как сделать кофе из желудей или зубную пасту из мяты, и многое другое. В рамках пространства вы сможете поучаствовать в восстановлении лесов, оплатив высадку саженцев на территории России. Их высаживают партнеры галереи два раза в год: весной и осенью.

Photo: фото с Галереи «Лес» / afisha.ru
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.