Это не бумага. А что? Всё про Tyvek

28-12-2021
Photo: www.sewsimple.de

Наверняка вы где-то видели разные товары из этого материала. Кошельки, косметички, пеналы, рюкзаки и даже «бумажные» браслеты с фестивалей и концертов!

Иногда производители и дистрибьюторы называют их «бумажными», хотя потом дописывают, что материал не рвётся, не мокнет и сохраняет свой привлекательный вид на долгие годы (характеристики явно не бумажные).

На самом деле, это нетканый синтетический материал Tyvek, его изготавливают из полиэтилена высокой плотности (HDPE, 2). 

Тайвек используют областях, где необходима прочность, лёгкость, влагонепроницаемость и стойкость к механическим и химическим воздействиям. Из него делают средства индивидуальной защиты для учёных и медиков, строительные материалы, промышленную упаковку и многое другое.

В какой-то момент тайвеком заинтересовались производители аксессуаров. Рынок наполнился разнообразными товарами из этого необычного материала. 

Некоторые компании решили воспользоваться незнанием людей и назвать свою продукцию «бумажной». Это настоящий гринвошинг, то есть введение людей в заблуждение, что товар экологичен.

Редакторка Собиратора Саша Лубенникова тоже попалась на эту удочку в далёком 2019 году, когда только начинала свой путь к экологичному образу жизни. Она привезла себе из Дрездена сувенир — яркий и необычный «бумажный» пенал от бренда с говорящим названием Paprcuts.

Можно ли сдать Tyvek на переработку

В России никто не принимает этот материал от физических лиц на переработку.

В теории, если удалить с изделия молнию и другие лишние детали, то можно договориться с переработчиком о приёме.

Собиратор этим займётся в новом году. А пока лучше используйте товары из этого материала максимально долго и покупайте подарки в более экологичных упаковках.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.