Какую ёлку выбрать

13-12-2021
Photo: Lina Kivaka / Pexels

Выбор ёлки — дело ответсвенное. Что экологичнее: искусственная или живая? Вопрос, как и все эковопросы, неоднозначный. Разбираемся ниже.

Если у вас уже есть искусственная ёлка

То никуда идти не нужно. Используйте её до последнего. Пусть она дарит радость много-много лет. Для этого нужно всего лишь бережно за ней ухаживать: аккуратно собирать и разбирать, протирать от пыли.

Если ели у вас нет — выбирайте живую

При покупке важно тщательно проверить продавца: спросите документы, убедитесь, что ель вырастили на специальной плантации, а не срубили в лесу. Такое нам не подходит. После использование заранее продумайте, куда её сдать на переработку. Например, в пункты приёма «Ёлочный круговорот» в Москве и Московской области.

Также вы можете взять небольшую ель в горшке

Это решение станет по-настоящему экологичным атрибутом праздника. Главное — ухаживайте за деревом ответственно, чтобы оно не погибло. Новогоднее настроение останется с вами круглый год.

Проявите креатив

Если искусственной ели у вас нет, а живую покупать не поднимается кошелёк — проявите фантазию. Украсьте комнатные растения или сделайте ёлку из подручных средств. Например, соберите опавшие ветки (не ломайте их с деревьев) и сделайте из них треугольный каркас, повесьте на стену. Украсьте его многоразовой мишурой и игрушками — и вуаля — ёлка из пинтереста у вас дома.

А если вы хотите не просто экологично подготовиться к Новому году, но и вдохновить коллег, то скорее смотрите наш материал про Новогодний марафон. Отправляйте его HR-менеджеру или руководителю своей компании и присоединяйтесь. Пишите на почту org@sobirator.ru

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.