Скажите «чиииз»: как стать экофрендли-фотографом

19-08-2021

Сегодня во всем мире отмечают День фотографии! Поэтому делимся с вами советами, как стать экофрендли-фотографом. И, главное, как почувствовать от своих снимков гордость за то, что они сделаны осознанно.

Photo: Ana M / Pexels

Используйте меньше энергии

Фотографы похожи на Инспектора Гаджета, им нужно много техники и много энергии.

Экономьте её. Выключайте приборы, если не пользуетесь ими. Фантомная нагрузка — ещё какая нагрузка! И не только на ваш кошелёк, но и на природу.

«Не навреди»

«Если бы только я мог просто срубить эти десять деревьев, у меня была бы идеальная композиция», — похоже на вас?

Это мы перегнули, но у многих фотографов есть привычка ломать ветки и срывать листья, которые им мешают. Не нужно. Будьте добры к природе.

Выбирайте качественное оборудование

Проведите «расследование» и узнайте, какое оборудование будет самымдолговечным в рамках вашего бюджета. Или изучите рынок подержанных товаров. Чем реже вы меняете оборудование, тем экологичнее. Используйте технику по полной.

Photo: Mengliu Di / Pexels

Соблюдайте правила

Если вы находитесь в национальном парке или лесу, старайтесь не нарушать местную экосистему и избегать съёмок со вспышкой.

Причина правил всегда есть, даже если она не сразу кажется очевидной.

Используйте аккумуляторные батарейки

Аккумуляторные батарейки служат дольше, потому что их можно заряжать. Поначалу они могут показаться дорогими. Но если учесть срок службы и количество более дешёвых одноразовых, то аккумуляторные батарйки сэкономят вам небольшое состояние. И ресурсы Земли.

Печатайте реже

Избегайте ненужной печати фотографий! Ведь половине ваших клиентов нужны фото только для инстаграма.

Делайте экофото

Наш любимый способ быть экофрендли-фотографом — делать снимки, которые отражают заботу об окружающей среде. Говорите об решениях экопроблем, рассказывайте об эколайфхаках, показывайте экоосознанность, и всё это — через ваш объектив.

Каждый из этих советов — ещё и способ тренировать свою осознанностьи мироощущение. Подумал о природе с заботой — прокачал себя.

Храните впечатление, а не неудачные снимки

Все серверы, на которых вы храните фото, работают без остановки и требуют охлаждения. А значит, потребляют много энергии и выделяют СО2.

Почаще разбирайте свой диск с неудачными фотографиями 10-летней давности. И сразу удаляйте снимки, которые вам не нравятся.

Хотите узнать ещё больше крутых экосоветов? Следите за нашими мероприятиями в телеграме и на сайте. Каждый месяц мы проводим суперлекции на тему осознанности. Присоединяйтесь!

Photo: Casia Charlie / Pexels
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.