Словарь Собиратора: петля Мёбиуса

06-07-2021

Бесконечная лента, экология и магия для гуманитария — это всё про петлю Мёбиуса. Пойдем по порядку.

Лист или лента Мёбиуса — это математический объект, который иллюстрирует непрерывную связь. Почти как знак бесконечности, только не он. Его легко воссоздать — возьмите ленту и соедините её концы, перекрутив один из них. Лист открыли немецкие математики — Август Мёбиус и Иоганн Бенедикт в 1858 году.

Феномен объекта в том, что если вдоль этой ленты вы начнёте чертить линию карандашом, она замкнётся. И всё это — не отрывая карандаша. Свою линию вы увидите на обеих сторонах. И это — магия.

Окей, это понятно. Но причем тут экология?

В 1970-х годах в США решили впервые отметить праздник День Земли. В честь него открыли конкурс на лучшие иллюстрации, которые могли бы повысить осведомленность молодежи в экологии. Победителем стал студент Гэри Андерсон, который нарисовал петлю Мёбиуса, вдохновившись одноимённым математическим объектом.

Разница в том, что Андерсон изобразил три перекручивающиеся стрелки, которые гоняются друг за другом в замкнутом цикле. Эта иллюстрация — пример того, как материалы, из которых сделаны наши потребительские товары, могут быть цикличны.

Интересно, что этот символ никогда не был зарегистрирован как торговая марка, и продолжает жить в общественном достоянии. Вы его точно видели примерно везде.

Но если этот знак стоит на упаковке товара, значит, её сделали из переработанного сырья? Не факт. Этим знаком могут обозначаться не только товары, которые частично или полностью изготовлены из вторсырья (recycled). Но и товары, которые сделаны из первичных материалов, но подлежат переработке (recyclable).

Photo: Anna Auza / Unsplash

Важно, что официального регулирования использования знака не существует. Это означает, что символ может появиться на любом предмете.

Обычно внутри петли Мёбиуса стоит число в процентах. Например, 80%. Как правило, это значит, что товар на 80% сделан из вторичного сырья. Если же в чёрном треугольнике стоит цифра без процентов — это маркировка материала, из которого сделан продукт. Они вам знакомы, например, PETE (1), HDPE (2), PVC (3) и так далее. Всегда проверяйте материал продукта. Особенно, если несёте его нам. Ознакомьтесь со списком Собиратора.

Сейчас нет чёткого регулирования маркировок. То есть производитель может поставить маркировку, которая ему больше понравится. Попробуйте научиться определять тип фракции самостоятельно. С некоторыми из них поможет наш YouTube-канал. Подписывайтесь и нажимайте на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски!

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.