Словарь Собиратора: sustainability vs sustainable development

23-06-2021
Photo: American Public Power Association / Unsplash

В современном мире многие стараются осознанно подходить к покупкам, а бренды внедряют целые отделы по устойчивому развитию. Кстати, сможете ответить на вопрос — в чём разница между «устойчивостью» (sustainability) и «устойчивым развитием» (sustainable development)? Да, это не взаимозаменяемые термины, и вот почему.

Устойчивость

Это способность окружающей среды выдерживать воздействие человека. Например, устойчивость — это когда на нужды человека мы вырубаем столько деревьев, сколько природа может самостоятельно восстановить. Сейчас природа за нами не успевает.

Устойчивое развитие

Это когда сегодняшнее общество потребляет природные ресурсы разумно: не истощая планету и оставляя достаточное количество будущим поколениям.

Photo: Michael Wilson / Unsplash

В двух словах: устойчивое развитие компаний, государства и общества — это путь к устойчивости окружающей среды.

Остановимся на устойчивом развитии. Бытует мнение, что это касается только экологии, потому что именно на базе экопроблем появилась эта концепция. Например, директора по устойчивому развитию брендов одежды предлагают экоинициативы: сбор старых вещей на переработку, апсайклинг и использование веганских тканей. На самом деле устойчивое развитие — это не только забота об экологии.

Классическая концепция устойчивого развития основывается на трёх измерениях: экологическом, экономическом и социальном. Если представить три сферы в диаграмме Венна, то устойчивое развитие будет посередине.

Экологическое развитие должно поддерживать стабильную базу ресурсов, в том числе сохранение биоразнообразия
Экономическое — производить товары и услуги на постоянной основе и развивать инновации
Социальное развитие должно основываться на равенстве (в т. ч. гендерном), предоставлении услуг (здравоохранения, образования и т. д.), политической ответственности и соблюдать права человека

По данным проекта SDG Index Фонда Бертсельманна и ООН в 2020 году по индексу ЦУР (индекс, по которому считается, как страны выполняют цели устойчивого развития), Россия заняла 57 место. В 2019 мы находились на 55 месте. Первые позиции занимают развитые страны Европы: Швеция, Дания и Финляндия.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.