Переработка техники в России: существует ли и что этому мешает

23-06-2021

Автор материала: Ника Смирнова

Глобальный объем отходов электроники вырос на 21% за последние пять лет

Собиратор сотрудничает с несколькими заводами по переработке техники, и на одном из них — «Вторалюминпродукте» — в 2020 году переработали 30 тыс. тонн ненужной электроники. Мы поговорили с их главным экологом Дмитрием Сорокиным и узнали, возможно ли перерабатывать технику, и умеют ли в России обращаться с электронными отходами.

«Вторалюминпродукт» входит в крупный холдинг AKRON. Предприятия холдинга производят изделия из металла и кабельно-проводниковую продукцию. Поэтому переработанный на «Вторалюминпродукте» металл сразу используют по назначению на других заводах AKRON.

«Например, в десяти минутах отсюда находится алюминиевый завод. Недавно выяснили: компания-поставщик, которая отдаёт нам на утилизацию стиральные машинки, покупает новые детали как раз на соседнем заводе, так дешевле и экологичнее. Получается полный замкнутый цикл, это и называется циклическая экономика», — объясняет Дмитрий.

А окупается ли перерабатывающее предприятие?

— Да, иначе бы уже всё давно закрыли. У нас не бывает так, что предприятие простаивает. При работе с дорогим оборудованием важно выдавать максимум, чтобы деятельность окупалась.

Да, вы — как одно из доказательств, что предприятия по переработке в России существуют. Но, как думаете, почему жители до сих пор не верят в это?

— В России у людей мало доверия к переработке из-за недобросовестных утилизаторов. К нам иногда приходят практически разобранные холодильники. Это происходит, потому что некоторые «переработчики» забирают самую ценную внутреннюю часть, а опасные компоненты оставляют, потому что с ними больше проблем. Их не волнует, куда пойдет жидкость для охлаждения и другие опасные части техники.

Что сейчас нужно, чтобы получить статус утилизатора?

— Сейчас мы работаем над тем, чтобы требования к переработчикам были выше. Лицензионная деятельность работает не очень эффективно, так как утилизатором сегодня может стать любой человек со шредером. Это неправильно: для полноценной переработки нужны ресурсы, оборудование и т. д.

Мы отправили свои предложения Росприроднадзору. 

— Про вред мусоросжигательных заводов горожане уже знают, а насколько вредны для окружающей среды перерабатывающие предприятия? Есть ли у вас выбросы?

— Мы договорились с Департаментом природопользования, что их инспекторы в любое время могут к нам приехать и устроить внеплановую проверку.

Бояться нам нечего: для утилизации используем только механическое оборудование. Разве что есть у нас небольшая печь для закалки лезвий, но она совсем маленькая. От неё вреда не больше, чем от микроволновки. Выбросов в атмосферу нет.

«Сейчас мы работаем над тем, чтобы требования к переработчикам были выше. Лицензионная деятельность работает не очень эффективно, так как утилизатором сегодня может стать любой человек с шредером. Это неправильно: для полноценной переработки нужны ресурсы, оборудование и т. д»

Класс, а как перерабатывают технику в других странах?

— В 2018 году наш директор поехал в Японию посмотреть, как усовершенствовать работу предприятия. Выяснилось, что их заводы работают точно так же. Единственная сложность для нас собрать технику с частных лиц.

Работать с юридическими лицами проще: вы выигрываете тендер, подписываете контракт и получаете огромное количество сырья на переработку. С частными лицами в этом плане намного труднее: у нас, например, даже есть сервис для вывоза крупногабаритной техники, но это крайне невыгодно. Если вы захотите сдать один холодильник, нам придется потратить на это целый день, выделить водителя, грузовик и пр.

А в Японии ситуация другая. При покупке техники человек должен предъявить чек о том, что старую технику он утилизировал.

У нас внедрить такое довольно трудно, поэтому проекты вроде Собиратора очень важны, чтобы было легче собирать технику с частных лиц.

 Есть еще какие-то варианты увеличить сбор с частных лиц?

— Помимо сотрудничества с Собиратором, мы хотим поставить свои собственные контейнеры по разным точкам в Москве. Это, конечно, наша внутренняя экомотивация, экономически это будет не более выгодно, чем собирать по одному холодильнику.

Кстати, вся ли техника сегодня с маркировками?

— Нет, часто попадается без маркировки. А ещё химический состав некоторых деталей неизвестен. Это затрудняет переработку и может испортить оборудование. Мы тратим на такую технику больше времени и ресурсов, хотя могли бы потратить на переработку большего количества вторсырья. Поэтому ещё одна наша важная инициатива внедрение экосбора с компаний, которые используют трудноперерабатываемые материалы. 

Помните, что в составе вашего смартфона есть тяжелые металлы и токсичные вещества, поэтому просто выкидывать старые девайсы в мусорку — не вариант. Если вы ещё не сдаёте на переработку свою технику, то самое время начать: приносите её в наш Экоцентр или на акцию Электросбор. 

Этой весной нам удалось собрать 47 тонн электротехники меньше, чем за неделю. А сколько ещё девайсов валяется в письменных  ящиках, на балконах? Самое время отправить эти забытые приборы на производство новых, нужных.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.