Recycle

27-04-2021

Zero waste (Ноль отходов) —  концепция осознанного потребления, которая строится на трёх базовых принципах в определённой последовательности:

  • reduce — сокращение образования отходов, и не только бытовых, а ещё и промышленных
  • reuse — повторное использование вещей, когда они вам нужны или стали не нужны
  • recycle — раздельный сбор и переработка, в том числе компостируемых отходов

Наше волонтёрское Движение также добавляет свой принцип — react — создание общественного спроса на экологичные товары и услуги путём обращений, упоминаний, просвещения различных организаций.

Почему именно такая последовательность (иерархия)? 

Потому что именно так и только так работает осознанное потребление. Например, чтобы не обнаружить какую-то ненужную вещь, которую нужно срочно куда-то пристроить (Reuse), мы пользуемся первым правилом (Reduce) и думаем о вещи, когда она еще лежит на прилавке магазина.

Если вы теряетесь во всем многообразии экологических концепций и не знаете, как начать вести экологичный образ жизни, попробуйте начать с них.

Третий принцип осознанного потребления — Recycle

Что делать с образующейся упаковкой, чтобы апокалипсис не наступил завтра? Следующий принцип концепции «Ноль отходов» — Recycle — раздельный сбор и переработка, в том числе компостируемых отходов. Рассказываем ниже, зачем нужна переработка. 

Photo: Hamza Javaid / Unsplash

Зачем нужна переработка?

Каждый день мы пользуемся огромным количеством вещей, не задумываясь об их истории. Для кого-то она заканчивается на этапе, когда товар или его упаковка нам больше не нужны. Но вещи могут обрести вторую жизнь, попав не на свалку, а на переработку, которая позволяет:

  1. Сократить количество промышленных отходов, которые образуются в процессе производства любых товаров и упаковки. Этих отходов в сотни раз больше, чем тех, которые образует человек в повседневной жизни
  2. Сохранить ресурсы, которые тратятся на производство упаковки из первичных материалов. Ведь каждая вещь имеет историю, которая начинается ещё на этапе производства. Полезные ископаемые, древесина, чистая вода, электричество, топливо для транспортировки и электричества — ресурсы, без которых товары не появились бы на полке магазина. Переработка даёт возможность не пропадать этим ресурсам
  3. Вернуть материалы в цикл производства. Особенно это важно для редких металлов и древесины, которые будут возвращаться в производственный цикл, вместо добычи новых
  4. Сократить количество отходов, которое попадает на полигоны. Представьте, в год житель России производит около 400 килограмм отходов. Это — 40 миллионов тонн мусора по всей стране, 93% которого вывозится на полигоны и свалки. При этом сегодня в России работают более 2500 перерабатывающих предприятий, которые недозагружены вторичным сырьем

Разделяя отходы и сдавая вторсырьё на переработку, мы вдохновляем окружающих и подаём пример правильного обращения с отходами. 

Photo: Possessed Photography / Unsplash

Раздельный сбор состоит из 4 шагов, последовательность которых вы выбираете сами. В зависимости от того, как вам удобно в данный момент времени и в том месте, где вы сейчас находитесь. Потому что в разных местах принимают разные виды вторсырья.  

Шаг 1

наверное, самый обыкновенный и типичный: раздельный сбор того, что принимается у вас прямо во дворе в контейнеры.

Для Москвы и МО это синие и серые контейнеры. В Москве они находятся в каждом дворе, а в МО появляются постепенно, в течение 2-3 лет должны появиться в каждом дворе. 

Для раздельного сбора на первом этапе нам понадобится ваше обычное мусорное ведро и любая вторая емкость для раздельного сбора. В первую емкость вы как обычно кладете смешанные отходы и все, что вы обычно выносите в мусорку, а во 2 складываете вторсырье, которое принимается у вас во дворе. 

Обычно все вторсырье принимается в одном контейнере – это синий контейнер в Москве и МО. Поэтому и сюда вы вместе складываете все крупные рентабельные фракции, которые потом отсортируют на сортировочной станции, куда едет всё содержимое. Итак, это:

  • картон и макулатура (их нужно сложить в полиэтиленовый пакет, чтобы не намокли и не рассыпались)
  • стеклянные бутылки и банки
  • металл
  • пластиковые питьевые бутылки  
  • канистры, флаконы от бытовой химии
  • ведра, тазы, ящики из пластика

Выносите их по мере накопления. 

Для раздельного сбора не нужно много дополнительного места: вы просто выходя берете 2 пакета и выносите. 

Пользуйтесь контейнерами правильно. 

Шаг 2

начать собирать опасные отходы.

Их не нужно выкидывать на свалку, они требуют специальной утилизации в специальных пунктах приема. Опасные отходы богаты химическими компонентами. И в неподходящих для них условиях (например, на свалке при нагревании) эти компоненты несут вред человеку и окружающей среде. Накапливаются они у вас достаточно редко (ведь не каждый же день мы выбрасываем батарейки, лампочки и градусники) и занимают мало места. 

К ним относятся также и автомобильные шины, масла и аккумуляторы, бытовая химия, растворители и краски, техника, но такие виды опасных отходов утилизируют редко и нужно потрудиться, чтобы найти, куда их отдать (подробнее смотрите в нашем справочнике «Что куда сдавать»). 

При накоплении дома батарейки, лампы и градусники безопасны (если только градусник не разбитый).

Для их хранения возьмите небольшую коробку с закрывающейся крышкой и держите ее подальше от детей и домашних животных и всех, кто не вкурсе, что вы в этой коробке храните. 

По мере накопления сдайте отходы в специальные места, например, в М.Видео, ИКЕА, Ленту.  Все пункты приема можно посмотреть в нашем справочнике.  Там же вы найдете информацию, что делать со старым аккумулятором, шинами и огнетушителями.

Шаг 3

выбор наиболее подходящего для вас способа утилизации пищевых отходов.

Их образуется примерно 30-40% от нашего мусорного ведра, а на свалке они образуют метан и сероводород и никак не компостируются. Поэтому важно с ними тоже правильно обращаться. К счастью, сейчас уже есть множество разных удобных методов утилизации органики: диспоузеры, эм компостеры, вермифермы и ваши дачи и загородные участки. Да, идеальный вариант – это компостирование! Подробнее о том, как утилизировать пищевые отходы, читайте здесь

Как видите, пока что раздельный сбор не занимает у нас много места. Нужны всего лишь дополнительная емкость, маленький контейнер для опасных отходов; ну а еще если от пищевых отходов избавляться правильно, то и обычное ведро у вас будет накапливаться достаточно медленно. 

Шаг 4

шаг для самых смелых: сдавать вторсырье, которое принимается не везде, а в специальных пунктах приема.

Например, в Собираторе, пунках приема Сферы экологии, около ИКЕА или на волонтерских акциях. Туда можно сдавать одежду, обувь, CD-диски, пенопаст, фломастерах, пластиковых пакетах, и много всего еще (подробнеев нашем справочнике). И очень удобно это собирать не в ведро для вторсырья, а в отдельную – 3 емкость, чтобы не смешивать 2 пакета и не тратить каждый раз дополнительное время на досортировку. Здесь конечно потребуется какое-то место для хранения, ведь вы же нечасто ездите в экоцентры и пункты приема. 

Иногда люди, чтобы удобнее что-то собирать и недосортировывать вторсырье вообще собирают какие-то виды вторсырья еще в другие, отдельные емкости, например, фломастеры в отдельную банку, обувь в отдельную коробку и тд. 

Но собирать все фракции вместе и досортировывать всей семьей непосредственно перед сдачей или завести несколько маленьких ёмкостей. Вот как вам удобно собирать раздельно отходы – так и собирайте. Главное собирайте вообще.

Photo: Zachary Keimig / Unsplash

О вторсырье 

Существует 2 универсальных правила для всего вторсырья: вторсырье должно быть компактным, чтобы меньше места занимать при хранении у вас дома и вам реже его выносить и сдавать, и чтобы оно занимало меньше места в контейнере во дворе, контейнер не переполнялся и хватало места еще и соседям и не было соблазна выкинуть вторсырье в смешанные отходы. 

Еще вторсырье должно быть чистым от любых пищевых продуктов: во-первых, так оно будет меньше пахнуть у вас дома и не доставлять лишний дискомфорт, а во-вторых дальше с ним работают настоящие, обычные люди – досортировывают на сортировочных станциях, прессуют, хранят, перевозят, перерабатывают, может быть еще раз досортировывают по каким-то категориям, и это просто дополнительная забота о людях, которые дальше с этим работают и превращают ваше вторсырье в новые материалы. 

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.