Что делать с украшениями?

03-02-2021

В минувшие выходные в России отмечали День ювелира. В честь этого приглашаем вас поговорить об украшениях. О том, что скрывается за сверкающей красотой и как с этим экологично обращаться.

?Добыча?

Территории в районах добычи металлов здорово достается: нарушаются природные ландшафты, земли сильно загрязняются мышьяком и цианидом. После таких работ образуется колоссальное количество пустой горной породы: ради ~ 30 г золота нужно переработать тонну руды. А ещё для выделения золота используют немерено ртути. С серебром дела обстоят не лучше: при производстве одного кольца в атмосферу выбрасывается 1,03 кг СО2.

Такой экослед оставляют наши украшения. Поэтому лучше использовать их как можно дольше и правильно утилизировать — а теперь к практике.

?Золото/серебро/платина?

Экологичное обращение. Если любимое кольцо потемнело или облезло, не торопитесь от него избавляться. Лучше отнесите ювелиру! Обновление покрытия — стандартная процедура в мастерских. Изделие просто разонравилось или надоело? Найдите ему нового хозяина — среди знакомых, на Авито, Юле и пр.

Утилизация. Серебро и золото скупают и переплавляют в ювелирных магазинах, например в Санлайте и Адамасе. Им можно сдавать украшения любых брендов. А вот платину выгоднее всего отнести в ломбард. Только будьте внимательны: проверяйте лицензии и читайте отзывы.

?Бижутерия?

Экологичное обращение. Чтобы такие украшения дольше не портилось, снимайте их перед сном, спортом, влажной уборкой и плаванием. Помните, что хлорка сильно портит качество и цвет украшений. Храните изделия отдельно друг от друга и старайтесь, чтобы на них по минимуму воздействовали косметика, парфюмерия и бытовая химия.

Утилизация. Обычно в основе бижутерии — ювелирный сплав, в состав которого входит олово с примесями. Переплавить такое изделие нельзя, зато можно принести в Собиратор. Мы поможем найти украшению нового хозяина, который будет рад обновке, передадим мастеру апсайклинга или в благотворительный фонд.

Если в вашем окружении есть handmade-мастера, декораторы, дизайнеры, художники по костюмам, которым пригодится бижутерия, расскажите им про Собиратор!

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.