Что делать с контактными линзами?

29-10-2020

Согласно докладу Американского химического общества, ежегодно только американцы смывают до 10 тонн контактных линз в канализацию. Представьте, каковы масштабы загрязнения по всему миру? Что делать с контактными линзами, контейнерами и упаковкой, рассказываем ниже. 

Одноразовые и многоразовые контейнеры для линз обычно производятся из пластика РР (05). На данный момент полипропилен занимает 2-е место в мире среди полимеров по объёму потребления, уступая только полиэтилену (пластики 02 и 04). Но принимают этот пластик на переработку не везде.

Сдавайте контейнеры для линз в наш Собиратор — мы производим из них удобные и стильные пишущие ручки, которые представлены в нашем Полезном Магазине.

Контейнеры для линз закрыты фольгой. Но фольгу тоже редко где принимают, ибо она лёгкая, маленькая и в масштабах переработчиков ничего не значит. Поэтому лучше накопить фольги побольше и упаковать так, чтобы ничего не рассыпалось, например, скатать в шарик с большими кусками фольги от другой упаковки. 

Сдавайте фольгу в Собиратор или другие специальные пункты приёма именно фольги.

Коробка для линз сделана из картона — его можно сдать с макулатурой в придомовой синий контейнер в плотно завязанном пакете или специальный пункт приёма макулатуры, в том числе в Собиратор. 

Ещё одна необходимая вещь для всех, кто носит линзы — раствор. Бутылочки с раствором для линз обычно производятся из пластика PET (01). Их вы можете сдать в пункты приёма непищевого бутылочного PET: Собиратор, Сфера ЭкологииМЕГА ИКЕА  Химки

А сами линзы? 

Из-за своего сложного состава в России контактные линзы не перерабатываются. Популярные мягкие линзы производятся из полимеров силикона и гидрогеля. Их нужно выбрасывать в обычные смешанные бытовые отходы, но никак не в унитаз или раковину. Это важно, потому что: линзы просачиваются мимо фильтров сточных вод, измельчаются до микрочастиц и попадают в реки и моря. Эксперименты показали, что анаэробные и аэробные микроорганизмы на очистных станциях просто не могут переработать материал линз. Они лишь ослабляют связи между полимерами, что снижает прочность и ускоряет распад материала на мелкие частицы.

Чтобы сократить количество использованных линз, выбирайте многоразовые альтернативы. Есть двухнедельные или месячные линзы.Ещё более экологичная альтернатива — очки. Их можно менять гораздо реже. Всё зависит от вашего комфорта и показаний окулиста — выбирайте то, в чём вам удобнее. 

Что делать с очками расскажем совсем скоро!

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.