Еврокомиссия утверждает: мусоросжигание препятствует устойчивому развитию

14-11-2019
Photo: Johannes Plenio / Pexels

Автор статьи: Анна Гаркуша

В сербском городе Белград запланировано строительство МСЗ стоимостью более 326 млн евро. Проект должен быть реализован при поддержке нескольких европейских банков.

Один из них, Европейский инвестиционный банк, обратился в Еврокомиссию за оценкой влияния на дальнейшее развитие Сербии будущего предприятия, и получил мнение, что мусоросжигание будет препятствовать Сербии в достижении целей устойчивого развития.

Данная экспертиза повлияла на решение ЕИБ и банк отказался от участия в проекте, чем вызвал одобрение сербской общественности. Остальные банки пока не приняли решение об отказе, однако случившийся прецедент показывает, как теперь будет работать новая парадигма ЕС, нашедшая свое отражение в отчете EU Taxonomy.

На фоне этих новостей предложение Минприроды включить мусоросжигание в нацпроект «Экология» выглядит если не вредительски, то по меньшей мере, опрометчиво, и требует всенародного обсуждения. Особую пикантность этой ситуации придает таинственность, с которой было выдано поручение Президента, на основании чего Минприроды и выступило с этим опусом. В телеграмм серпентарии поговаривают, что поручение было написано на обращении (бумажном) главы “Ростеха” Сергея Чемезова. Самого письма общественность не видела и доверия к соблюдения регламента по выполнению поручений Президента не имеет.

Напомним, что на всем протяжении подготовки и частично реализации реформы, ГК «Ростех» лоббирует строительство МСЗ в РФ, пытаясь не просто захватить часть рынка отходов, но и сжечь их за чужой счет.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.