5 фактов о блистерах и таблетках

28-09-2022

Можно ли сдавать блистеры вместе с таблетками, как и во что перерабатывают эту упаковку? Ответы на ваши вопросы — в этой статье.

Блистеры — одна из «редкостей» Собиратора. Это сложный вид вторсырья, который мало где принимают на переработку. Мы передаём их на переработку бесплатно. Хранить на складе и готовить их к отправке нам помогают ваши пожертвования. Вы можете поддержать нас тут.

Photo: Roberto Sorin / Unsplash

Блистеры — это композитная фракция

Это ячейковая упаковка от лекарств, которая состоит из пластика (ПВХ) и алюминиевой фольги. Любой композит сложно переработать: нужны технологии, отделяющие один вид вторсырья от другого. И не везде они есть.

Собиратор принимает блистеры любого цвета без таблеток

Фольгу от пластика отделять не надо. Бумажную упаковку и инструкцию сдавайте в макулатуру.

Мы передаём блистеры на переработку в НЭК

Там из них получают две новые фракции в виде порошка: алюминий и пластик. Блистеры проходят несколько стадий дробления. Затем мелко измельчённые материалы отделяют друг от друга методом электростатического разделения.

Выбрасывать таблетки в смешанные отходы опасно для окружающей среды

Антибиотики повышают устойчивость бактерий. Антидепрессанты влияют на поведение животных, а противозачаточные препараты сокращают популяции. В окружающей среде лекарство разлагается на компоненты, которые могут вызвать аллергию у людей.

В России нет централизованного сбора лекарств от населения. Что же делать с таблетками?

Отдайте даром или сдайте на утилизацию:

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.