Переработка техники в цифрах

30-09-2021

По данным Global E-waste Monitor, в 2020 году россияне приобрели рекордное количество техники — 11 млн единиц. Это связано и с аномальной жарой (срочно понадобились кондиционеры), и с карантином.

А что из этого попадает на переработку чаще?
Мы узнали у наших партнеров «ВторАлюминПродукт» статистику переработки техники за прошлый год.
Спойлер: безусловные лидеры — холодильники, потому что тяжёлые.

Вот, что нужно помнить, если вы в числе тех, кто обзавёлся новой моделью смартфона.

Техника — опасный отход и полезный вторичный ресурс

В ней есть соединения, способные отравить почву, грунтовые воды, воздух.
При этом в наших с вами чайниках, телефонах и холодильниках есть ценные ресурсы, которые можно использовать повторно в промышленности. Другими словами: если просто выкидывать технику, то она попадёт на свалку и загрязнит окружающую среду. А если отдать её на переработку, то получится ценный ресурс.

Как и куда сдавать на переработку технику

Хорошо, что вы спросили! Отслужившую технику можно сдать в Собиратор: но 16-17 октября это будет ещё удобнее. В рамках «ЭлектроОсени-2021» десятки точек сбора откроются не только в Москве, но и в других городах России.

А что можно будет сдать

Всё, что работает от розетки или батареек. Хоть чайники, хоть компьютеры, хоть обогреватели. Оглянитесь: вокруг вас наверняка есть какой-нибудь запылившийся прибор.

Мы очень ждём вас на волонтёрской акции «ЭлектроОсень-2021». Приходите сами, зовите друзей, расхламляйте шкафы и балконы. Генеральные информационные партнёры акции: Petromax и Harman .

Наши отходы — это наша ответственность.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.