Что делать с косметикой?

05-11-2020

Что вы будете дарить на Новый год? Судя по статистике, 35% из вас выберут что-то из косметики. Поэтому мы решили рассказать, куда сдать использованные баночки и флаконы, чтобы они не попали на свалку.

Лучшая упаковка — та, которой нет

Твёрдые шампуни, бальзамы, мыло справятся со своей задачей не хуже средств в упаковке. Купить такие полезные товары вы можете в @shop.sobirator или других zero waste-магазинах.

Типичная упаковка, которую принимают везде: стекло, металл, бумага и пластик HDPE (02)

Всё это можно сдать в:
– придомовые контейнеры для вторсырья Москвы
– синие сетки-контейнеры Подмосковья
– жёлто-зелёные колокольчики Москвы (только стекло и HDPE-флаконы)

Нетипичная упаковка, у которой есть шанс

PET-флаконы

PEТ от косметики принимается реже, чем PET от продуктов — из-за разных требований к составу упаковки. Любой PET принимают в пункте приёма @sfera_ecologii. Бесцветные PEТ-флаконы от косметики можно сдать нам в Собиратор

Упаковка PP (05)

Баночки из-под кремов и других косметических средств с маркировкой PP (05) принимаются также в Собираторе.

Тюбики, дозаторы

Разрезанные и помытые тюбики, а также чистые дозаторы принимаются в Собираторе

Сбор упаковки от косметики Faberlic

@faberlic.official вместе с нами запустили сбор упаковки от своей косметики на переработку в пунктах выдачи. Принимаются: пластик HDPE, LDPE, PP, тюбики, дозаторы и пакеты.

Чтобы вы не запутались в маркировках, Faberlic создали аккаунт @eco.strana и телеграм — там вы можете посмотреть серию уроков от нас про тонкости упаковки и её сортировки.

Всё остальное не принимается

Чаще всего упаковка от декоративной косметики (теней, помады, туши) сделана из разных материалов, поэтому сдать такое на переработку не получится.

Что делать с просроченной косметикой?

Её можно отдать на обезвреживание в специальные организации по приёму опасных отходов типа лекарств и бытовой химии. Помните, что просроченную косметику нельзя смывать в унитаз.

Экологичный подход

Выбирайте качественные бьюти-продукты. Всегда проверяйте срок годности, отдавайте предпочтение экологичным составам и средствам. Ненужными средствами обменивайтесь с друзьями.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.